• ネット会員ログイン
  • ネット会員とは?
検索のヒント

HOME  >  中古医療機器の修理に関するご案内と購入に際してのご注意

 

2013年4月1日

 

中古医療機器の修理に関するご案内と購入に際してのご注意

 

医療機器をリースアップ等でリース会社等より買取り引き続きご利用される場合、または医療機器取扱い業者から中古医療機器のご購入を検討されている先生への重要なお知らせです。


 

■ 中古医療機器の導入をお考えの先生方へ
中古でご購入いただいた医療機器(中古医療機器)であっても、モリタグループ(モリタ、モリタ製作所、モリタ東京製作所)が<中古販売承諾書>を発行し、適正に保守点検等されたものに関しては、修理等の対応を受託させていただきますので安心してご使用ください。

 

■ 中古販売承諾書について
薬事法(第65条)では、【製品の品質・有効性・安全性】が確認されていないような医療機器は、販売等してはならないと規定されていますので、以下の場合にご注意ください。

 

・リースでご使用中の医療機器をリースアップで買取る場合。
・医療機器取扱い業者から中古医療用具をご購入される場合。

 

モリタグループでは、リース会社・中古医療機器販売業者等から中古医療機器の販売の通知を受けた場合、必要に応じて整備・確認の指示を付した上で、販売を承諾した通知『中古医療機器(販売・授与・賃貸)事前通知の承諾書』(中古販売承諾書)を発行しております。
中古医療機器を購入される際には製品の品質・有効性・安全性の確認のために、必ず事前に該当業者へモリタグループが発行した中古販売承諾書の有無をご確認し、業者から中古販売承諾書のコピーを入手のうえ、保管されるようお願いいたします。

 

中古販売承諾書が無ければ、製品の修理をお受けできない場合がございます。